Осужден «курьер» из группы «телефонных мошенников», обманывавших пожилых жителей Псковской и Новгородской областей.

Валдайским районным судом Новгородской области вынесен приговор, в отношении 32-летнего уроженца Чеченской Республики Исмаилова Магомеда. Он признан виновным в совершении 4-х преступлений, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно в четырех мошенничествах, то есть, хищениях чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и покушении на мошенничество, то есть, покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что в августе 2023 года Исмаилов поехал в д. Городище Островского района Псковской области, где на улице встретился с 83-летней местной жительницей, которая передала ему 250 000 рублей, после чего с полученными денежными средствами скрылся. В последствии Исмаилов отправился в Шимский район Новгородской области, где в д. Водосы по месту жительства 85-летнего местного жителя, получил от последнего 100 000 рублей, после чего отправился в д. Рямешка, где от 83-летней И. по месту ее жительства, получил 250 000 рублей. Затем Исмаилов приехал в Валдай, где отправился по адресам проживания пожилых местных жительниц Л. и М., которые передали ему Л. - 150 000 рублей, а М. - 130 000 рублей.

Полученные от потерпевших денежные средства Исмаилов через банкомат переводил на счета неустановленного следствием лица, оставляя себе часть в качестве вознаграждения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил Исмаилову по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы, которое заменено принудительными работами на срок 4 года, судержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.